История создания SmartVend

Один из руководителей SmartVend Александр поделился историей создания компании.

В 2014 году Саша работал техническим директором в прачечной самообслуживания. Основная проблема заключалась в необходимости периодических выездов на объекты для того, чтобы понять рабочее состояние автомата. Это отнимало много времени, хотелось освободить рабочий день и снять нагрузку с техников. Пришла идея создать сервис, на котором можно отслеживать работоспособность стиральных машин, понимать сколько денег находится на текущий момент в автомате.

В то время в соседнем офисе находились наши друзья – команда программистов, к которым мы обратились с задачей спроектировать сервис телеметрии для стиральных машин. Разработка первой версии заняла три месяца. После долгого тестирования мы запустили MVP и начали работать в тестовом режиме.

Сразу были замечены изменения: через телефон всегда можно посмотреть состояние машинки и ездить на объекты нужно было только при необходимости, а именно раз в месяц при инкассации.

Друзья из компании Gartex, а теперь уже клиенты, из сферы вендинга заинтересовались подобной разработкой. В их сеть входило около 700 автоматов. С новостью о запуске cервиса телеметрии они попросили подключить их тоже. Тогда появилась идея, чтобы сервис телеметрии для стиральных машин был не только для нас, но и для вендинга в общем.

Необходимо было создать отдельный проект с телеметрией. Тогда мне пришлось покинуть должность технического директора в сфере стиральных машин, и мы объединились с компанией по разработке сайтов. Так началось создание SmartVend. Успешная интеграция технологии в сфере вендинга показала, что это работает и является актуальным в условиях текущего рынка. Для дальнейшего развития сервиса необходимо было создать контроллер, который можно будет подключить к любому вендинговому автомату. Так как мы хорошо общались с компанией по производству кран-машин и продажи купюроприемников, то за помощью мы обратились именно к Стиль-АBС. Проявив заинтересованность, они предоставили нам автомат для разработки и активно способствовали разработке контроллера.

В марте 2019 года мы были участниками на выставке VendExpo, посвященной вендинговым технологиям и систем самообслуживания. Мы представили сервис и заявили о себе на рынке. Так удалось познакомиться с нашими коллегами и клиентами.

Именно с таких ключевых и основных моментов появился SmartVend.